Как играть с детьми? Чем увлечь ребенка? Чем занять ребенка? Игры на свежем воздухе. Игры в воде/ванне. Игры на развитие моторики. Здесь вы найдете много интересных идей для игр и творческих занятий с детьми
RSS

Получать новости блога на почту:

Введите ваш адрес e-mail:

Доставляется FeedBurner

Это может пригодиться:

вторник

Телевизор против воображения


Вчерашние дети имели возможность изучать мир самостоятельно. Они хватали и разглядывали жуков на прогулках, гладили кошечек и дразнили собак, строили из листьев и палочек домики, придумывали целые города из желудей и цветных стеклышек. Чтобы развивалось воображение, самое важное приобретение в возрасте дошкольника, нужно, чтобы детям немного не хватало игрушек и было достаточное количество времени в безопасной среде. Умеренный дефицит средств и внимания стимулирует рост и развитие. Окружая детей экранными нянями, мы застим из свет и отбираем покой, забиваем внимание чужими для них картинками, вынуждаем рассматривать и изучать искусственный мир экранного «зазеркалья».

Клиповое мышление «экранного поколения»: задержка развития на этапе непроизвольного внимания, образного, конкретного мышления.

Беда наших детей в том, что они перестали разыгрывать сказочные сюжеты, перестают играть в ролевые игры (дочки-матери, магазин, доктора) А это значит, что сегодня у детей с большим опозданием формируется эмпатия, чувство родства и сопереживания другим. Телевизор может заменить родителей на полчаса, но не стоит забывать, что в сутках 24 часа! И в это время в жизни наших детей происходит что-то важное.

Из книги Ольги Маховской «Как спокойно говорить с ребенком о жизни, чтобы потом он дал вам спокойно жить»